台灣自來水公司

字級

:::
:::
現在位置 首頁 > 用戶服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 轉寄友人
  • 回上一頁

軍眷用水優待之適用範圍及申請時須具備那些証件?

"(1)適用範圍:
A、依「現役軍人家屬使用自來水優待付費辦法」第2條:使用自來水優待付費,以持有現役軍人眷屬身分證之現役軍人家屬住宅飲用水為範圍。
B、本公司用水種別56(現役)同法第3條:本辦法所稱現役軍人家屬,其範圍如下:
a、配偶。
b、直系血親。
c、其他依法現受其扶養而共同生活之人。
C、本公司用水種別57(撫卹)同法第8條:軍人遺族持有撫卹令或撫卹金分領證書者,在領卹期間,其住宅使用自來水,得憑撫卹令或撫卹金分領證書及戶口名簿正本準用現役軍人家屬優待付費。
D、本公司用水種別57(撫卹)同法第9條:軍人因傷障持有撫卹令者,在領卹期間,其住宅使用自來水,得憑撫卹令及戶口名簿準用現役軍人家屬優待付費。
(2)符合上述優待用水範圍,申請時需具備之證件及注意事項為:
A、現役軍人眷屬:現役軍人眷屬身分證。
B、軍人撫卹遺族:
a、軍人遺族:持撫卹令或撫卹金分領證書。
b、軍人傷障:持撫卹令。
C、以上均需附「戶口名簿」正本,且「優待地址」需為「戶籍地址」。

  • 更新日期:2019-01-15 15:03:00
  • 點閱:7985