台灣自來水公司

字級

:::
:::
現在位置 首頁 > 用戶服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 轉寄友人
  • 回上一頁

水費逾期未繳,遲延繳付費計算等規定如何?

"本公司收費制度係採「先用水後付費」方式,經抄表核計水費後寄送繳費通知單通知繳費,繳費期限為收費月1-21日,用戶可持繳費單至超商、銀行或本公司服務(營運)所臨櫃繳費,如逾期繳費則依營業章程第33條加收遲延繳付費。
遲延繳付費計收標準為:逾繳費期限7天內繳費者免計遲延繳付費,自逾繳費期限第8天起至第14天繳費者,按應繳水費1%加收遲延繳付費;逾繳費期限第15天起繳費者,按應繳水費2%加收遲延繳付費。但遲延繳付費未滿新台幣5元者,以新台幣5元計。
請參考網頁表格"

  • 更新日期:2018-01-30 14:39:00
  • 點閱:17532